retour à l'accueil

Documentation d'artistes diplômés de l'EESAB. 2011 - 2017

Lucie Pinier

Née le 30/04/1990 à Angers
Vit et travaille à Bruxelles

Expositions individuelles

  • Faites de l'art en pérégrinant là, agence CMB, Pont - Croix, Audierne

  • Sans titre #1, Espace W O O P, Quimper

Expositions collectives

  • Zone Bleue, commissariat Lola Meotti, La Réserve, Bruxelles

  • Étude et métaphore du vivant : minérale, végétale et organique, Le Kabinet, Bruxelles

  • Charivari, Galerie Chez Jeannette, Pont Croix

  • Nature d'artistes, collaboration avec Élise Labelle, Manoir de Squividan, Cloars-Fouesnant

  • L'intranquille acmé, L'Archipel, Pôle d'action culturelle, Fouesnant

  • Piste verte, exposition collective avec Constance Hinfray, Marie Mallégol, Lucie Pinier, 24 bd du général de gaulle, Pont Croix

  • Exposition d'été, Die Staatliche Akademie der Bildenden Künste, Karlsruhe, Allemagne

  • Exposition Erasmus, Die Staatliche Akademie der Bildenden Künste, Karlsruhe, Allemagne

  • Who's in da house, 15 rue de Rosmadec, Quimper

Performances

  • Sorcière Picasso vs Adhémar, concert performatif, Requiem, le plaisir de la route. Ursonate, Bruxelles

  • Sorcière Picasso vs Adhémar, concert performatif au rumsteek, Bruxelles

Scénographies

  • H/histoire(s) de Femmes d'Exil, Exposition collective avec l'ASBL Habitants des images, Kalthoum, Ido, Jasmine, Sabrina, Kameta, Rokia, Mariam, Emilia, Mireille, Sarah, Rania, Linda, Fatiha, Nexhmije, Marie, Chantale, Adèle, Mélanie, à La Maison Bergamini, Bruxelles

Editions – multiples

  • Subjective Atlas of Brussels, Subjective Editions

  • Carte Jeune, plateforme web, fondatrice Pauline Bordaneil

Participation à des collectifs, associations

  • Le Kabinet, artrunspace, membre active

Commissariat d'expositions

  • InVitro#5 Cinq diptyques comme les facettes d'un relief, Exposition collective avec Alexandra Huddleston, Benjamin Ottoz. Une invitation de Lola Meotti, La Réserve, Bar du Matin, Bruxelles

  • Something beautiful, festival d'arts visuels et de poésie, 2ème édition, La Vallée, Bruxelles. reporté en raison de l'épidémie de Covid-19

  • Je compte ses mouvements, Exposition collective avec Clément Davout, Mimi Kunz, Maison des Arts Actuels des Chartreux, Bruxelles

  • exposition transparente documentaire d'urgence, Exposition collective avec Pauline Emond, Clément Davout, édition papier, 20 exemplaires, Bruxelles

  • À géométrie ternaire, Exposition collective avec Stéphanie Jacques, Marine Penhouët, Camille Truyffaut, CENTRALE for contemporary art, Bruxelles

  • Symbiose, Exposition collective avec Paul Brunet, Camille Girard, Victor Vialles, Clément Delhomme, Constance Hinfray, Mimi Kunz, Stéfan Tulépo, Ada Somin, R2D2, Bruxelles

  • Le désert dans la chambre, Exposition collective avec Marine Penhouët, Alexis Étienne, Côme Lequin, Enrico D'Ambrosio, Gildas Bouchaud, Gaëtan Arhuero, Samuel Arnaud, La Réserve, Bruxelles

  • Something beautiful, festival d'arts visuels et de poésie,  Exposition collective avec Jörg Baier, Corinne Chotycki, Céline Cuvelier, Csaky Marianne, Alexandra Huddleston, Élizabeth Hudson, Sonia Hufton, Mimi Kunz, Christine Langinauer, Rebekka Löffler, Simon Medard, PAROLE, Alix Rothnie, Erika Roux, Bobby Paul Sayers, Corrie Thomson, Stéfan Tulepo, Esther Venrooy. Programme de poésie avec Élizabeth Hudson, Adalbert Jahnz, Sarah Reader Harris, George Kosmopoulos, Mimi Kunz, Marcello Shea (WREK), Volkmar Mühleis, Antoinette Naomi Reddick, Bobby Sayers, Hannah Van Hove. Programme de perfomances avec Josie Perry, Bobby Sayers, Daphne Simons, Yanik Soland. Programme musical avec Henri Van Partei, Anthony Sinatra, William, Mott Fly, La Vallée, Bruxelles

  • La pelle de la pluie - mission mycorémédiation,  avec Audrey Speyer, R2D2, Bruxelles

  • PH (Le pavillon Philips 58), Exposition mettant en scène des documents d'archives / facsimilés liés à l'histoire du Pavillon Philips du Corbusier inauguré durant l'exposition universelle de 1958. Dans le cadre du colloque "Architectures et musiques" lors du Festival Ars Musica. avec Uri Wegman, architecte / enseignant et les étudiants MASTER MULTI (Pratiques de l'Édition) et CARE (Pratiques de l'Exposition), ArBA - EsA, Bruxelles 

  • Étude et métaphore du vivant : minérale, végétale et organique, Exposition collective avec Charlotte Gigan, Ernesto Sartori, Felix Bahret, Hugo Bonamin, Laure Forêt, Marie Molins, Mattia Listowski, Mélanie Vincent, Mimi Kunz, Pauline Chanet, Seb Pauwels, Simon Dalemans, Sina Hensel, Lucie Pinier, Le Kabinet, Bruxelles

  • Charivari, Exposition collective avec Benoît Andro, Anthony Bodin, Delphine Chanet, Florence Doléac, Antoine Dorotte, Frigo, Camille Girard et Paul Brunet, Marion Lapie, Mathieu Le Brun, Pierre Le Saint, Marie Mallégol, Steven Pennanéac'h, Lucie Pinier, Pascal Rivet, Benjamin Rivière, Rod & José, Joël Roters, Galerie Chez Jeannette, Pont - Croix

  • Murmurations, Exposition individuelle de Marie Mallégol, au 24 bd du général de gaulle, Pont Croix

  • Venice beach, Exposition individuelle de Ronan Chenebault, au 24 bd du général de gaulle, Pont Croix

  • La fumée dans les yeux, un éléphant me regarde, Exposition individuelle de Rodolphe Levilain, au 24 bd du général de gaulle, Pont Croix

  • It's not me, it's you, Exposition collective avec Anthony Bodin, Ava Cantharis, Lisa Lavigne, Vincent Malassis, Yoan Sorin. Commissariat de Pauline Bordaneil, Kenneth Jeffrey, au 24 bd du général de gaulle, Pont Croix

  • Live Transmission, résidence et exposition, Exposition collective avec Mathieu Le Brun, Ronan Riou, Marion Molle, Margaux Parillaud, Camille Doiseau, Cécile Gaillard, Constance Hinfray, Tom Schneider, Arthur Tramier, Elise Ehry, Kitty Maria Van Ekeren, Ronan Chenebault, Antoine Garrec, Kévin Grémy, Lucie Pinier, Pauline Bordaneil, Anthony Bodin, Formes Vives, Florian Stephant. Programme musical avec Jean Marie, Valentin Noiret, Erwan Salmon, Florian Steiner, Tangui Belbeoc'h. Commissariat de Cécile Gaillard, Mathieu Le Brun, Lucie Pinier, au Genou Vrillé, École saint Antoine, Pouldergat

Autres activités professionnelles

  • Stagiaire, Rectangle, Artist Run Space,  Château Nour, Bruxelles

  • Stagiaire, Montage de l'exposition Matters of Concern | Matières à panser, Commissariat Guillaume Désanges à La Verrière, Bruxelles

  • Directrice logistique, de l'exposition collective La rhétorique des marées, commissariat d'Ariane Michel, 5 juillet au 30 septembre 2015, sur le rivage d'Esquibien avec Virginie Barré, Julien Bismuth, Michel Blazy, Florence Doléac, Ellie Ga, Dominique Ghesquière, Georges-Henri Guedj, Jacques Julien, Martin Le Chevallier, Natalia Lopez, Dominique Mahut, Louise Hervé & Chloé Maillet, Bruno Peinado, Steven Pennaneac'h, Abraham Poincheval, Hugues Reip, Pascal Rivet, Benjamin Rivière, Éric Thomas, Gurvan Tymen, Jean-luc Verna. co-production : Ariane Michel, la société de production À Perte de vue et de La Criée centre d'art contemporain, Rennes

  • Assistante d'artiste, de Bruno Peinado pour la Biennale de Rennes, PLAY TIME

     

Écoles, formations, stages, workshops

  • Master, Pratiques de l'Exposition, CARE. Arba-Esa, Bruxelles

  • DNSEP, Obtention du  Diplôme National Supérieur d'Expression Plastique. (avec les félicitations)
    École Européenne Supérieur d'Art de Bretagne - site de Quimper -

  • Eramus, dans la classe de Silvia Bachli, Die Staatliche Akademie des Bildenden Künste, Karlsruhe, Allemagne

  • DNAP, Obtention du  Diplôme National d'Arts Plastiques,
    École Européenne Supérieur d'Art de Bretagne - site de Quimper -

  • Stage à la Fondation Culturel Franco-Allemande, Karslruhe, Allemagne